Кремль запрещает военнопленным морякам видеться с родными и не желает общаться с Денисовой - адвокат

Российские власти продолжают запрещать военнопленным украинским морякам, удерживаемым в СИЗО "Лефортово", свидания с родными. Об этом заявил адвокат Николай Полозов в эфире телеканала "112 Украина". 

"Мы видим последовательную позицию Кремля в запрете на свидания с родными, близкими, а также нежелание общаться с официальными должностными лицами, в том числе с уполномоченным по правам человека ВРУ Людмилой Денисовой", - отметил адвокат.

По его словам, представителей защиты к военнопленным допускают согласно графику.

"Что касается переговорных процессов, пока Кремль не высказывал никакую позицию относительно освобождения военнопленных", - добавил Полозов.

Днем ранее он заявлял, что российские власти оказывают психологическое давление на военнопленных украинских моряков и требуют, чтобы они подписали сделку со следствием.

Как сообщалось ранее, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово". Кроме того, три раненных при обстреле россиянами украинских моряка были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".

ФСБ России возбудила уголовное дело и предъявила всем украинским пленным морякам обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи