В Запорожье арестовали трех поджигателей храма бывшей УПЦ МП

Суд Запорожья избрал меру пресечения трем подозреваемым в попытке поджога храма в Днепровском районе города. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службуУСБУ в Запорожской области. 

Судебное заседание состоялось вчера, 18 февраля, поздно вечером. Жовтневый районный суд Запорожья избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Задержанных подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). 

Как сообщалось ранее, в субботу, 16 февраля, в Запорожье правоохранители задержали двух мужчин и женщину, которые пытались поджечь храм бывшей УПЦ МП в Днепровском районе Запорожья. По словам главы СБУ Василия Грицака, одним из заказчиков этого и аналогичных преступлений в Украине является «бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко. В 2014 году Тимченко выехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где скрывается от правоохранительных органов и, по данным СБУ, тесно сотрудничает с «МГБ» террористической организации «ДНР».

Как сообщил Грицак, вторым заказчиком является «бывший житель Запорожья, член незаконных вооруженных формирований «ДНР» по прозвищу «Сармат»- его зовут Андрей Кузьменко. По словам главы СБУ, оба злоумышленника находятся в общегосударственном розыске по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи