В Запорожье арестовали трех поджигателей храма бывшей УПЦ МП

Суд Запорожья избрал меру пресечения трем подозреваемым в попытке поджога храма в Днепровском районе города. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службуУСБУ в Запорожской области. 

Судебное заседание состоялось вчера, 18 февраля, поздно вечером. Жовтневый районный суд Запорожья избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Задержанных подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). 

Как сообщалось ранее, в субботу, 16 февраля, в Запорожье правоохранители задержали двух мужчин и женщину, которые пытались поджечь храм бывшей УПЦ МП в Днепровском районе Запорожья. По словам главы СБУ Василия Грицака, одним из заказчиков этого и аналогичных преступлений в Украине является «бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко. В 2014 году Тимченко выехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где скрывается от правоохранительных органов и, по данным СБУ, тесно сотрудничает с «МГБ» террористической организации «ДНР».

Как сообщил Грицак, вторым заказчиком является «бывший житель Запорожья, член незаконных вооруженных формирований «ДНР» по прозвищу «Сармат»- его зовут Андрей Кузьменко. По словам главы СБУ, оба злоумышленника находятся в общегосударственном розыске по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи