Суд в Нидерландах рассмотрит апелляцию по "скифскому золоту"в марте

Нидерландский суд 11-12 марта рассмотрит апелляцию на решение о возвращении "скифского золота" Украине. Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко в комментарии журналистам в понедельник,  - сообщает  "Укринформ".




"11-12 марта текущего года будет слушание в апелляционной инстанции. Мы имеем четкую юридическую позицию. Я буду представлять интересы правительства в этом процессе. И очень рассчитываю, что это будет очередное решение в пользу Украины в юридической войне с государством-агрессором", — заявил Петренко.

Он отметил, что на данный момент "скифское золото" остается на территории Нидерландов. "Мы выиграли первую инстанцию в Амстердаме, где суд признал, что все ценности являются украинскими", — напомнил министр юстиции.

Как сообщалось ранее, коллекцию "скифского золота" вывезли из Крыма на выставку в музей в Амстердаме еще до оккупации полуострова Россией.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это — Украина.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на решение суда по "скифскому золоту".

В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину после завершения всех разбирательств. Украинская власть заявляла, что эти экспонаты вернут в крымские музеи после деоккупации полуострова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи