Весной в Украину приедет оценочная миссия Европейской комиссии

Оценочная миссия Европейской комиссии прибудет в Украину весной для оценки  украинского законодательства в сфере цифровых и телекоммуникационных услуг.  Об этом заявила генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, - сообщает "РБК-Украина".

По результатам визита миссия даст оценку работе украинских операторов мобильной связи и интернет-провайдеров.

"Уже весной этого года мы ожидаем многомесячную оценочную миссию от Европейской комиссии, которая будет оценивать наше законодательство на предмет того, как работают наши операторы мобильной связи, интернет-провайдеры. Это касается и тарифов связи, это касается и телекоммуникационных услуг, цифровых подписей, международной сертификации. По результатам этого они будут давать оценку, после которой мы будем понимать, что нужно сделать, чтобы стать частью этого рынка", - сообщила Стефанишина.

По ее словам, миссия будет работать в Украине в течение нескольких месяцев.

"Это очень важная информация и событие для нас. Ведь в июле Украина передала дорожную карту интеграции Украины в цифровой рынок ЕС. Это касается защиты прав интеллектуальной собственности, персональных данных потребителей сети интернет, это касается роуминга и других тарифов на связь. Мы видим себя частью этого рынка. Поэтому ЕС оценил предложение Украины. Считает ее такой, которая может соответствовать действительности, так это стандартная процедура. Они посылают большую экспертную миссию", - добавила Стефанишина.

По словам гендиректора Правительственного офиса, по результатам работы комиссии Украина должна получить план действий по цифровой либерализации.

"Упрощая этот процесс, мы отождествляем его с планом действий по визовой либерализации. Ожидаем получения плана действий по цифровой либерализации, то есть, когда мы готовились к получению безвиза с ЕС, приезжала такая же оценочная миссия. Это такой же формат, приезжает оценочная миссия, и мы формируем план действий по цифровой либерализации", - добавила она.

Как сообщалось ранее, в ЕС заявили, что по состоянию на ноябрь 2018 года Украина демонстрировала слабый прогресс в трех сферах - реформе судопроизводства, энергоснабжения и гармонизации цифровых рынков. В январе 2018 года в Кабмине прогнозировали, что есть все шансы активно продвигаться в интеграции Украины в цифровом рынке Евросоюза.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи