Украина подала дополнительное заявление в ЕСПЧ по военнопленным морякам - Петренко

Министерство юстиции Украины подало в ЕСПЧ дополнительное заявление относительно украинских моряков с требованием предоставить им медицинскую помощь и переместить в медучреждения. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в понедельник, - сообщает "Укринформ".




В частности, он сообщил, что заявление с требованием соблюдать 39 правил, (запрет совершать действия, которые могут привести к нанесению непоправимого или существенного вреда жизни и здоровью) передали ЕСПЧ в пятницу. Минюст требует, чтобы украинским морякам оказали медицинскую помощь и перевели в медицинские заведения.  "Мы требуем, чтобы этими медицинскими заведениями были заведения Украины", - добавил Петренко.

На сегодняшний день в производстве Европейского суда по правам человека находится 5 дел Украины против России, а именно: "Украина против России (по Крыму) "о нарушениях прав человека на территории АР Крым в результате аннексии РФ; "Украина против России (по Донбассу)" о нарушениях прав человека на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей; "Украина против России" по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов представителями террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" и их незаконного перемещения на территорию России; "Украина против России" о нарушении Россией прав украинских политических заключенных и "Украина против России" о захваченных украинских моряках.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года Россия в районе Керченского пролива осуществила прямую военную агрессию против катеров и буксира Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, в результате чего 24 украинских военных моряка были взяты в плен. Все захваченные Россией украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными. Международные организации и правительства многих стран мира осудили факт российской агрессии и требуют от РФ немедленного и безусловного освобождения украинских военных.

Также в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них  журналиста  Роман Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи