Британский парламент обвинил соцсеть Facebook в продаже личных данных пользователей

Британские парламентарии обвинили соцсеть "Фейсбук" в продаже личных данных пользователей и использовании антиконкурентных практик. Об этом говорится в отчете британского парламента, подготовленного комитетом по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту, - пишет "Левый берег".

Авторы отчета утверждают, что Facebook хотел перехватывать настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы ряд разработчиков приложений могли получать доступ к их данным.

Вместе с тем, отмечается в отчете, ряд руководителей Facebook либо умышленно вводили в заблуждение законодателей в ходе расследования, либо умышленно не информировали политиков о предполагаемом вмешательстве России в зарубежные выборы.

Парламентарии также заявили, что имеют доказательства влияния иностранных государственных деятелей на ход голосования по "Брексит" в 2016 году.

В отчете также упоминается распространение "фейковых новостей" и опасного контента, включая мошенничество, спам и порнографию.

Facebook уже отреагировал на эти обвинения, опровергая их, пишет Би-Би-Си. Представители соцсети заявили, что внесли значительные изменения в свою политику и поддерживают госрегулирование конфиденциальности и других параметров работы сети, если для этого есть разумные аргументы. Нарушение каких-либо законов Великобритании в Facebook отрицают.

Напомним, 14 декабря в компании Facebook заявили о возможной утечке фото 6,8 млн пользователей, которые ранее были скрыты настройками приватности. Ранее в 2018 году произошло несколько утечек личных данных пользователей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи