Внедорожники с машинами сопровождения разъездились между границей РФ и ОРДЛО – наблюдатели ОБСЕ

Внедорожники с машинами сопровождения, пересекающие в приоритетном порядке российский пункт пропуска "Донецк" на границе с районами Украины, контролируемыми незаконными вооруженными формированиями, зафиксировала наблюдательная миссия ОБСЕ. Об этом говорится в еженедельном отчете по состоянию на 12 февраля.

Так, 6 февраля на ПП "Донецк" наблюдатели видели два черных внедорожника с затемненными окнами и без каких‑либо специальных знаков, которые прибыли со стороны Российской Федерации в 05:31. На одном из транспортных средств имелись проблесковые огни. За внедорожниками следовала машина сопровождения, также с проблесковыми огнями. Все транспортные средства проследовали через ПП в направлении ОРДЛО – в приоритетном порядке – и заехали за главное здание. Из‑за погодных условий и со своего места нахождения наблюдатели не могли разглядеть номерные знаки транспортных средств и/или какие‑либо надписи на них.

Уже 8 февраля в 16:21 на ПП "Донецк" с неподконтрольной украинской власти территории Донбасса прибыла группа автомобилей, которые проходили пограничный контроль в приоритетном порядке. Все три транспортных средства имели номерные знаки Республики Южная Осетия. Первым транспортным средством был автомобиль сопровождения с проблесковыми огнями. Вторая автомашина, черная "Тойота-Лэнд крузер", имела номерные знаки № 001 РРР, и третья автомашина, еще одна черная "Тойота-Лэнд крузер", была также с проблесковыми огнями и номерными знаками № 100 РРР. Все три автомобиля проследовали в направлении Российской Федерации.

11 февраля в 19:05 наблюдатели видели санитарную машину, прибывшую на ПП "Донецк" со стороны Российской Федерации. Санитарная машина проследовала в направлении оккупированной части Донбасса и заехала за главное здание. В 19:20 в тот же день санитарная машина покинула ПП в направлении Российской Федерации.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи