Самолет и беспилотник США провели многочасовые разведполеты у Крыма и российской Кубани

Стратегический разведывательный самолет RC-135U и дальний беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США 15 февраля одновременно провели многочасовые полеты вблизи аннексированного Крыма и российской Кубани. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Судя по маршруту полета, первоначально американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk направлялся для проведения очередного разведывательного задания у линии разграничения в Донбассе, однако в небе над Днепропетровской областью Украины он по неизвестным причинам неожиданно сделал разворот и направился к Крыму, где к нему присоединился самолет радиоэлектронной разведки RC-135U.

RC-135U и RQ-4B Global Hawk, вылетевшие соответственно с авиабаз Суда-бэй на греческом острове Крит и Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение нескольких часов курсировали вдоль побережья российского Краснодарского края и Южного берега Крыма.

В сообщении отмечается, что самолеты RC-135U, в частности, предназначены для определения с дальнего расстояния режимов работы сил и средств ПВО противника, вскрытия координат развернутых зенитных ракетных комплексов и РЛС, а также перехвата информации с линий связи штабов и оценки возможностей группировки войск.

Стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk, на борту которого находится камера высокого разрешения, инфракрасный сенсор и радар для отслеживания движущихся объектов, предназначен для ведения стратегической воздушной разведки на глубину более 300 км. При полете на больших высотах Global Hawk способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением и передавать развединформацию командованию в реальном режиме времени через спутниковый канал связи. RQ-4A Global Hawk, имеющий взлетную массу 15 тонн и размах крыла около 40 метров, может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 тыс. м.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи