У России есть шесть месяцев для возвращения к соблюдению договора о ракетах - глава НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России есть шестимесячное окно для возвращения к соблюдению ракетного договора. Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на пресс-службу альянса.

По словам генсека, все союзники по НАТО крайне обеспокоены продолжающимся нарушением Россией этого договора.

"Важно встретиться с Россией, а также обсудить сложные вопросы, включая нарушение Договора о РСМД. Диалог всегда важен, но особенно когда напряженность высока, как сейчас. Я ожидаю, что вопрос договора о ракетах будет, конечно, одним из основных вопросов, которые будут рассмотрены в ходе встречи. Потому что все союзники крайне обеспокоены продолжающимся нарушением Россией этого договора", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что РФ продолжает развертывать в Европе новые ракеты, которые трудно обнаружить.

"Главное послание НАТО сейчас - это то, что Россия должна вернуться в режим соблюдения. И есть шестимесячное окно, потому что процесс вывода займет шесть месяцев. И поэтому у России есть возможность вернуться в режим соблюдения. И это лучший и самый эффективный способ сохранить Договор о РСМД", - заявил генсек НАТО.

Он также добавил, что НАТО готовится к миру без ракетного договора и с большим количеством российских ракет и не собирается развертывать новые наземные ядерные ракеты в Европе.

Как сообщалось ранее, Европейский парламент осудил нарушение Россией договора об ограничении ракет малой и средней дальности. Европарламент призывает РФ вернуться к полному соблюдению обязательств по договору.

Ранее сообщалось, что страны НАТО в связи с выходом США и России из договора о ликвидации ракет предпримут скоординированные и оборонительные действия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи