У России есть шесть месяцев для возвращения к соблюдению договора о ракетах - глава НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России есть шестимесячное окно для возвращения к соблюдению ракетного договора. Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на пресс-службу альянса.

По словам генсека, все союзники по НАТО крайне обеспокоены продолжающимся нарушением Россией этого договора.

"Важно встретиться с Россией, а также обсудить сложные вопросы, включая нарушение Договора о РСМД. Диалог всегда важен, но особенно когда напряженность высока, как сейчас. Я ожидаю, что вопрос договора о ракетах будет, конечно, одним из основных вопросов, которые будут рассмотрены в ходе встречи. Потому что все союзники крайне обеспокоены продолжающимся нарушением Россией этого договора", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что РФ продолжает развертывать в Европе новые ракеты, которые трудно обнаружить.

"Главное послание НАТО сейчас - это то, что Россия должна вернуться в режим соблюдения. И есть шестимесячное окно, потому что процесс вывода займет шесть месяцев. И поэтому у России есть возможность вернуться в режим соблюдения. И это лучший и самый эффективный способ сохранить Договор о РСМД", - заявил генсек НАТО.

Он также добавил, что НАТО готовится к миру без ракетного договора и с большим количеством российских ракет и не собирается развертывать новые наземные ядерные ракеты в Европе.

Как сообщалось ранее, Европейский парламент осудил нарушение Россией договора об ограничении ракет малой и средней дальности. Европарламент призывает РФ вернуться к полному соблюдению обязательств по договору.

Ранее сообщалось, что страны НАТО в связи с выходом США и России из договора о ликвидации ракет предпримут скоординированные и оборонительные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи