"Проще молчать". Кандидаты в президенты не хотят говорить про рецепты мира на Донбассе - эксперт

Большинству кандидатов в президенты Украины проще молчать про актуальные проблемы Донбасса. Об этом сказала политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина сегодня на круглом столе "Поиски путей восстановления суверенитета Украины над оккупированным Донбассом: состояние общественного мнения накануне президентских выборов" в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Основной проблемой этой президентской избирательной кампании является то, что Донбасс традиционно остается одним из топ вопросов, которые интересуют население. Но в то же время, при условии отсутствия какой-то острой ситуации на дипломатическом или военном фронте, у нас для кандидатов в президенты этот вопрос не приобретает той актуальности, как это должно быть", - сказала она.

Эксперт отмечает, что в программах кандидатов в президенты прописано, что нужно разрешить проблему и установить мир - "от полной капитуляции до дипломатического урегулирования".

"Но про рецепты этого мира никто не говорит", - констатирует Мария Золкина.

"Кто-то из кандидатов в президенты говорит от том, что должно происходить в политике в отношении внутренне перемещенных лиц, каким образом мы должны уменьшить преграды при пересечении линии разграничения, как мы должны урегулировать административно-территориальное устройство на этих территориях?", - говорит политический эксперт.

"Мы видим, что большинству кандидатов с самыми высокими рейтингами проще и комфортнее молчать про актуальные проблемы Донбасса", - резюмирует она.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи