Аваков в США представил стратегию поэтапной деоккупации Донбасса: шаг за шагом

Министерство внутренних дел Украины предлагает новые механизмы возврата оккупированных районов. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков во время круглого стола в Институте мира в Вашингтоне, - сообщает пресс-служба министерства.

"Наша стратегическая миссия – восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы предлагаем новый формат, который нуждается в поддержке мировой общественности. Мы назвали нашу стратегию деоккупации и реинтеграции Донбасса "Механизмом малых шагов", потому что считаем, что достичь желаемого результата можно только шаг за шагом", – изложил Аваков суть своей стратегии.

Согласно ей, подготовительный этап будет посвящен формированию необходимого правового поля и определению статуса специальной международной миротворческой миссии.

По словам Авакова, миротворческая миссия должна быть ориентирована на то, что в Украине "нет конфликта на религиозной почве, нет конфликта на этнической почве, что конфликт в Украине навязан извне". Миссия должна работать совместно с украинскими правоохранителями и представителями местных общин.

Собственно стратегия предусматривает создание демилитаризованной зоны безопасности на отдельном участке оккупированных территорий. Государственная пограничная служба Украины при поддержке специальной международной миротворческой миссии должна взять этот участок под контроль. Национальная гвардия и полиция при контроле мониторинговой миссии будет обеспечивать правопорядок. 

На территории демилитаризированной зоны должны быть проведены местные выборы по украинским законам, восстановлена работа всех государственных институтов, правоохранительных органов Украины. "Когда люди увидят, что зашла украинская власть с украинским флагом, создала переходные компромиссные условия, обеспечила надлежащее качество жизни и безопасности для этих людей, все остальные территории шаг за шагом будут возвращаться в Украину", - уверен Аваков. 

Таким образом, шаг за шагом Украина будет создавать деоккупированные районы и возвращать их в законное русло. По мнению министра, процесс деоккупации первых двух участков может длиться от шести до восьми месяцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи