Судья обвиняет националистическую организацию С14 в давлении и просит ГПУ принять меры

Судья Святошинского районного суда Киева Лариса Шум обвиняет националистическую организацию С14 в давлении и просит Генеральную прокуратуру принять меры. Об этом говорится в ее заявлении о вмешательстве в правосудие, обнародованном на сайте Высшего совета правосудия (ВСП), - сообщают "Українськi Новини".

Судья сообщает, что 30 января - 1 февраля рассматривала ходатайства правоохранителей о продлении ареста лиц, подозреваемых в покушении на координатора С14 Сергея Мазура.

Она отмечает, что Мазур на своей странице в Facebook обнародовал заведомо ложную информацию о подкупе судей Святошинского суда организаторами покушения на него.

Координатор С14 заявлял, что судья Шум взяла деньги за незаконное решение и намерена отпустить подозреваемых из-под стражи. Реально же арест подсудимым был продлен еще на 60 суток.

"Так называемые активисты в своих публикациях в Facebook не признали свою неправоту и не извинились за предыдущие обвинения судей во взяточничестве", - возмущена судья Шум. Она считает действия активистов националистической организации давлением на нее.

Судья просит Высший совет правосудия, Совет судей и Генпрокуратуру принять соответствующие меры.

Как сообщалось ранее, 10 октября 2018 года отец координатора С14 Мазура был ранен из-за брошенной в окно его дома гранаты. Следствие считает, что основной причиной покушения на отца координатора координатора С14 Сергея Мазура является общественная деятельность его сына. Полиция задержала 5 подозреваемых в преступлении, суд арестовал 4 из них.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи