МОН заявляет, что проблемы с выплатами стипендий были, но уже устранены – средства есть

По состоянию на 11 февраля 2009 года Министерство образования и науки профинансировало расходы на выплату стипендий и заработной платы за январь и февраль текущего года в полном объеме в соответствии со сметами учебных заведений. Об этом «Острову» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки со ссылкой на заместителя министра Петра Куликова.

«На сегодняшний день проблем с выплатой стипендий не существует - все студенты должны получить стипендии. Этот вопрос находится на особом контроле министра», - сказал П.Куликов, комментируя появление в отдельных СМИ сообщений о невыплате стипендий.

Также в пресс-службе сообщили, что МОН зафиксировало и устранило случаи задержки выплат стипендий в отдельных учебных заведениях в связи с переводом счетов этих ВУЗов из проблемных банков в стабильные.

«Руководство МОН уведомило ректоров про недопустимость задержек выплаты стипендий и заработных плат в независимости от системы оценивания», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также указывается, что в Тернопольском государственном педагогическом университете задержка с выплатой стипендий вызвана переоформлением документов для перехода на наличное обслуживание в другом банке. По информации ректоров Харьковского национального педагогического университета имени Г.Сковороды, Волынского национального университета имени Леси Украинки состоянием на 10 февраля задолженности нет.

 

Напомним, как заявил сегодня, 11 февраля, первый заместитель руководителя секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных, в абсолютном большинстве высших учебных заведений Украины студентам, которые имеют полное право на получение минимального размера стипендий (средний балл 4.0) не выплатили стипендию. По его словам, причиной этого является тот факт, что правительство и Министерство образования и науки Украины не обеспечило высшие учебные заведения в полном объеме необходимыми средствами, а предоставило в среднем 70% от нормы.

Кроме того, по словам А.Черных, ВУЗы устанавливают дополнительные требования для выплаты студентам стипендии. Так, например, в Тернопольском государственном педагогическом университете средний балл подняли до 4.7. В Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.Сковороды, Киевском национальном университете культуры и искусств, Волынском национальном университете имени Леси Украинки (ВНУ), отказываются выплачивать стипендию студентам, которые имеют хотя бы одну тройку.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи