В Украине презентовали сборник фейков российской пропаганды

Министерство информационной политики презентовало издание "Белая книга специальных информационных операций против Украины 2014-2018". Об этом заявил замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин на пресс-конференции во вторник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это не просто некий перечень эпизодов и историй - это концепция видения, которую мы предлагаем нашим коллегам в образовательной сфере, и в сфере журналистики, и в сфере государственных органов. Концепция, как смотреть на ситуацию, которая разворачивается в информационном пространстве", - сказал  Золотухин.

Отмечается, что "Белая книга специальных информационных операций против Украины 2014-2018" это сборник "фейков" российской пропаганды, направленных на подрыв территориальной целостности Украины и ее дискредитацию на международной арене. Книга структурирована в виде набора "сериалов" (нарративов) с несколькими "сезонами" (поднарративами) в каждом, которые показывают последовательное использование одних и тех же тем российскими пропагандистами в течение 2014-2018 годов.

В "Белой книге" авторский коллектив Министерства информполитики показал, какие темы наиболее часто использовались в информационных атаках в Украине, каким образом они разворачивались, и какими каналами распространялась дезинформация.

В частности, среди таких условных "сериалов": "Карманный ИГИЛ", "Преступления ВСУ и минские договоренности", "Рейс МН-17: от Карлоса – до российского "Бука", "Невидимые подразделения западных стран в Украине", "Бой за ЕС", "Поиск украинского оружия", "Международные суды и ложь Кремля", "Украина – "Failed state" и "Шизофрения оккупанта: между Зоряном и Шкиряком".

"Но книга не является фиксированным вариантом, эти "сериалы" продолжаются, они в производстве. И мы пытаемся эту модель вам представить для того, чтобы дальше по ней работать", - добавил Д.Золотухин.

Электронная версия книги опубликована на сайте Мининформполитики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи