В Украине заблокируют около 100 сайтов, угрожающих нацбезопасности - СБУ

В ближайшее время будут заблокированы в интернете ряд сайтов, входящих в новый перечень угрожающих национальной безопасности ресурсов. Об этом заявил начальник Департамента контрразведочной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире телеканала "ICTV", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор – информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство", - сказал А.Климчук.

Он подчеркнул, что у СБУ есть информация, что спецслужбы РФ готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов.

"Они могут проходить не только на электронные системы непосредственно Центральной избирательной комиссии, а могут атаковать какие-либо объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика", - добавил А.Климчук.

По его словам, такие действия могут негативно повлиять на процесс выборов.

В то же время представитель СБУ подчеркнул, что Украина сможет эффективно реагировать на такие киберугрозы.

Что касается вмешательства в информпространство, то А.Климчук сообщил, что Россия вкладывает значительные средства и усилия в развитие сетей интернет сайтов, которые ретранслируют пропагандистские идеи, а также используют для таких целей социальные сети.

"За последний год было заблокировано около 2 тыс. фейковых акаунтов (в соцсетях - ред), было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году будут также заблокированы еще 100 сайтов решением СНБО, которое в ближайшее время будет введено указом президента", - добавил А.Климчук.

Кроме того, он отметил, что в последние время СБУ фиксирует группы интернет агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи