Крымчанина Евгения Панова российские тюремщики этапировали в Омскую колонию

Незаконно осужденного в России на восемь лет в колонии строгого режима по делу так называемых «крымских диверсантов» украинца Евгения Панова этапировали в исправительную колонию №6 Омска. Об этом в своем фейсбуке написал брат заключенного Игорь Котелянец, - сообщает ОВД-Инфо.

О том, что Панов находится в омской колонии, Котелянец узнал от украинских консулов в России. Ранее родственникам Панова стало известно, что его этапировали в одну из колоний Омской области, но в какую конкретно, не могли узнать более двух месяцев.  

Котелянец также рассказал, что ему пришло письмо от брата, написанное им, когда он был еще в омском СИЗО. Как написал Панов, у него болят спина и нога, вместо лечения ему дают обезболивающее.

Сообщается, что исправительная колония №6 Омска получила известность в начале октября 2018 года после столкновений между заключенными из-за пыток и избиений. Часть заключенных объявила голодовку, в итоге бунта пострадало около 40 человек. На время столкновений из этой колонии вывезли фигуранта другого дела «крымских диверсантов» Дмитрия Штыбликова.

В деле «крымских диверсантов» двое фигурантов - Андрей Захтей и Евгений Панов. Панова приговорили к 8 годам строгого режима, Захтея, который заключил сделку со следствием, к шести годам и шести месяцем. Оба заявляли, что подвергались пыткам.

Евгений Панов и Андрей Захтей входят в «список Сенцова» - перечень политзаключенных, освобождения которых требовал осужденный режиссер во время голодовки, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи