Ежедневно в Украине из-за ошибок врачей умирает более 30 человек – исследование

Более 30 человек умирает каждый день в Украине из-за ошибок врачей, которых можно было избежать. Об этом во время круглого стола на тему: «Безопасность пациентов в больницах Украины» заявил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией безопасности стратегий в здравоохранении ГУ «Институт общественного здоровья им. А.Н.Марзеева НАМН Украины» Юрий Скалецкий, представляя результаты своего исследования, - сообщает УНИАН.

«Там, где работают люди - там делаются ошибки. О том, что врачи ошибаются, и эти ошибки являются иногда трагичными для пациентов, известно давно», - отметил он. 

Скалецкий подчеркнул, что в докладе института медицины США за 1999 год отмечалось, что ежегодно в США от ошибок медицинского персонала, которые можно было бы предупредить, умирает до 100 тысяч пациентов. 

По его словам, в целом количество пациентов, которые становятся жертвами медицинской ошибки, находясь в стационаре, составляет от 8% в Великобритании, где приняты серьезнейшие меры безопасности в отношении пациентов, и до 25% в Норвегии. В странах с переходной экономикой или в развивающихся странах эта ситуация гораздо хуже. 

«Бедная медицина - это опасная медицина», - отметил эксперт.

«Относительно динамики смертности в отечественных стационарах. В 2013 году по сравнению с 2001 годом стационарная смертность выросла более чем на 25 тысяч. После 2013 года и оккупации части территории Украины РФ численность выборки, которая подлежит статистическим исследованиям, снизилась, но в процентном отношении риск смертности в стационаре продолжал расти», - добавил он. 

По словам доктора медицинских наук, если брать уровень отдельных областей Украины, то в Винницкой области послеоперационная смертность в два раза ниже, чем в целом по Украине, и более чем в три раза меньше, чем в Одесской области. «Проблема ли это в предоставлении информации о регистрации летальных случаев или это большие достижения медицины в Винницкой области, которые нужно награждать и срочно распространять на всю Украину, пока непонятно», - отметил он, добавив, что в этом случае нужно проводить дополнительные исследования. 

Что касается отдельной Киевской городской клинической больницы № 12, то тут, по словам Скалецкого, наблюдается тенденция к снижению послеоперационной смертности, причем здесь лучшие показатели в Киеве и по всей Украине. 

«По нашим консервативным оценкам, каждый день в отечественных стационарах из-за проблем, которых можно было бы избежать, то есть из-за ошибок врачей, умирает более 30 пациентов. Это больше 10 тысяч человек в год. Для сравнения, от дорожно-транспортных происшествий в Украине умирает менее 10 человек каждый день. От производственного травматизма - менее одного в день», - заявил он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи