В РФ бездоказательно заявляют об удовлетворительном состоянии захваченных украинских моряков - Денисова

Российская сторона заявляет, что состояние здоровья украинских военнопленных моряков удовлетворительное, однако официального медицинского подтверждения нет. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на странице в Фейсбуке. 

Денисова получила ответ от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на неоднократные обращения в отношении украинских военнопленных. 

 


"Российский омбудсмен уверяет, что состояние здоровья моряков медики оценивают как удовлетворительное. Но, опять же, никакого официального подтверждения в виде медицинской справки нет!", -написала она.   

По ее словам, украинской стороне известно, что раненые Андрей Эйдер, Василий Сорока и Андрей Артеменко также по-прежнему нуждаются в качественном лечении и оперативном вмешательстве. Также в медпомощи нуждаются и другие украинские моряки.

"Мы и в дальнейшем будем настаивать на переводе трех раненых моряков на лечение в третью (нейтральную) страну и безусловном освобождении всех пленных моряков, согласно Третьей Женевской Конвенции «Об обращении с военнопленными» от 12 августа 1949 года", -  написала Денисова.

Как сообщалось ранее, 25 ноября пограничные корабли РФ совершили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шестеро украинских моряков.  24-м семьям украинских военнопленных моряков выплатили одноразовое денежное пособие в размере 100 тысяч гривен. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже завершена подготовка подать в суд на Российскую Федерацию через акт агрессии против украинских моряков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи