Нацсовет оштрафовал телеканал NewsOne за оправдание действий страны-агрессора

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания применил к телеканалу "NewsOne" санкцию в виде штрафа в размере 25% суммы лицензионного сбора, что составляет 96530 грн.  За такое решение члены Нацсовета проголосовали единогласно на заседании 7 февраля, признав наличие в эфире телеканала призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, - сообщает "Укринформ".

Как отметил член Нацсовета Сергей Костинский, мониторинг вещания телеканала "Новости 24 часа" (логотип "NewsOne") за 31 августа, 1, 2, 5, 6 и 13 сентября 2018 года зафиксировал высказывания, которые имеют нарушения требований части первой статьи 28 Закона Украины "Об информации" и абзаца четвертого части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании". Он привел соответствующие цитаты Елены Лукаш, Вячеслава Пиховшека, Руслана Коцабы, Евгения Червоненко, Андрея Лесика, Михаила Добкина, Дмитрия Спивака.

Кроме того, по словам Костинского, в Национальный совет поступило письмо Службы безопасности Украины от 17.09.2018 года с информацией о распространении в указанные дни в программах телеканала высказываний, содержащих признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей. В то же время, в письме указано, что в эфирах информационно-аналитических программ телеканала "NewsOne" систематически используются клише российской пропаганды.

"Анализ текста высказываний, зафиксированных во время официального мониторинга Национального совета, показал, что их основной темой является информация негативного характера в контексте вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины и ее территориальной целостностью, актуальным состоянием на август-сентябрь 2018 года. То есть опровержение присутствия российских войск на территории Украины, оправдание действий страны-агрессора, направленных против территориальной целостности Украины, формирование представления зрителей об Украине как субъекта агрессии против части собственной территории, диффамация лиц, принимавших участие в антитеррористической операции или участвующих в операции объединенных сил, формирование ложного, искаженного представления о идеологической направленности деятельности (фашизм и национал-социализм) руководства Украины и части населения Украины и др. В тексте высказываний используется соответствующая лексика", - сказал Костинский.

Нацсовет заслушал заключения Независимого медийного совета, за экспертной оценкой которой обращался регулятор. В заключениях независимые эксперты признали нарушения законодательства. Также на заседании выступили представители многочисленных общественных организаций.

Зачитывая решение Нацсовета, ее председатель Юрий Артеменко отметил, в частности, что вещатель в течение месяца должен уплатить в государственный бюджет 96 тысяч 530 грн 25 коп., а также, что Нацсовет обязывает вещателя в течение двух недель привести деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи