Красный крест сообщает об обстреле на оккупированной территории гуманитарного грузовика

Международный комитет Красного Креста сообщает об обстреле грузовика, перевозившего гуманитарный груз на оккупированной территории Луганской области. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказал пресс-офицер Международного комитета Красного Креста Александр Власенко. 

"Такой инцидент действительно имел место вчера во второй половине дня. Под обстрел попал автомобиль, который возвращался с раздачи гуманитарной помощи. Это произошло на неподконтрольной территории Луганской области. Никто не пострадал. Больше подробностей мы сообщить не можем, потому что наших сотрудников на месте не было", - сообщил он.

Он также предположил, что последствий этот инцидент иметь, скорее всего, не будет. "Мы работаем в зоне конфликта, где такие инциденты, к сожалению, случаются. С этим ничего не поделать", - сказал пресс-офицер.

Боевики "ЛНР" традиционно обвинили в этом происшествии украинскую сторону. Ссылаясь на сводку пресс-центра штаба ООС, заявили, что "в СМИ ВСУ преподнесли обстрел грузовика "ЗИЛ"-130 как уничтожение автомобиля марки "КрАЗ" оборонного ведомства "республики". 

По фотографиям с мест инцидента, представленным пресс-службой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ЛНР" – "ОстроВ") невозможно определить, идет ли речь об одном и том же автомобиле или украинская сторона и боевики сообщают о двух разных происшествиях: штаб ООС говорит об уничтоженном "КрАЗе", "народная милиция" демонстрирует "ЗИЛ" с незначительными повреждениями заднего моста без номерных знаков. Обращает на себя внимание то, что съемку поврежденного грузовика представители "ЛНР" проводили в темное время суток, хотя инцидент с обстрелом произошел в 14 часов по Киевскому времени.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи