В Украине заработал единый реестр коррупционеров

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создало и запустило Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Об этом заявил председатель НАПК Александр Мангул, - сообщает "РБК-Украина".

Так, реестр начал работу с 4 февраля. "Реестр коррупционеров начал работу с 4 февраля. За это время было отработано 187 запросов", - уточнил он.

В реестре предусмотрена функций получения справки юридическим лицам, которые участвуют в публичных закупках. Ранее такие справки выдавало Министерство юстиции.

В реестр коррупционеров попадает информация из судебного реестра касательно решений, вступивших в силу, после рассмотрения всеми инстанциями.

Также он наполняется информацией от кадровых служб предприятий и государственных органов о дисциплинарных взысканиях.

Заверенную справку из реестра касательно себя может получить и физическое лицо. Затребовать информацию могут государственные органы в рамках спецпроверки перед назначением на должность и правоохранительные органы.

Получить выписку из реестра можно бесплатно онлайн на сайте НАПК.

Как сообщалось ранее, в марте прошлого года анонсировалось, что НАПК станет держателем реестра коррупционеров через месяц-два.

Нацагентство заявило о намерении создать отдельный государственный реестр чиновников, совершивших коррупционные деяния, еще в ноябре 2016 года.

В январе НАПК получило доступ к 13 из 16 государственных реестров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи