Адвокаты Януковича заявили, что подали в ГБР заявление о совершении преступления Турчиновым и Парубием

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича по его поручению подали в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о совершении преступления бывшими лидерами Майдана. Об этом заявили защитники Виталий Сердюк, Александр Горошинский и Игорь Федоренко сегодня на пресс-конференции, - сообщает УНИАН.

Сегодня адвокаты Януковича по делу о госизмене бывшего президента продемонстрировали журналистам документальный фильм, состоящий преимущественно из выступлений в Оболонском райсуде Киева свидетелей стороны защиты по делу, а также из документальных кадров времен Революции достоинства и аннексии Крыма.

После этого они сообщили, что собрали 9 томов доказательств того, что верхушка нынешней власти причастна к "узурпации власти", а также несет ответственность за аннексию Крыма Россией.

Отмечается, что среди тех, кого адвокаты Януковича назвали причастными к совершению этих преступлений, нет нынешнего президента Петра Порошенко. 

Сердюк отметил, что сегодня заявление о преступлении было направлено в Государственное бюро расследований, и защитники Януковича надеются на расследование ГБР этого дела. 

«Выполняя поручение Виктора Януковича, мы сделали шаг для этого расследования. Мы фактически помогли начать расследование и прошли путь до формирования обвинительного акта, который также передали сегодня в ГБР», - сказал Сердюк.

В свою очередь Горошинский отметил, что «подозреваемыми являются все те лица - нынешние руководители государства, о которых шла речь в нашем фильме. Это Турчинов, Парубий и команда». 

Сердюк добавил, что это также те лица, "которые являются пособниками выполнения задач нынешней власти, которые хотят переписать нашу историю за 2014 год". Отвечая на вопрос журналистов, внесены ли в ЕРДР сведения о преступлении по заявлению адвокатов, они отметили, что не знают, потому что только сегодня передали документы в ГБР.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи