"Будут сюрпризы". Через две недели после приговора беглый Янукович даст пресс-конференцию в Москве

Беглый экс-президент Виктор Янукович, спустя две неделе после вынесения приговора  украински судом, даст пресс-конференцию в Москве 6 февраля. Об этом сообщил его адвокат Александр Горошинский "Громадському".

Горошинский отметил, что Янукович будет говорить о приговоре, вынесенном Оболонским судом Киева: "надо дать оценку этому "беспределу".
Он также добавил, что "возможно, будут и сюрпризы".
Данную информацию Горошинский подтвердил и "Украинской правде".
По словам адвоката, это будет большая "дискуссионная" пресс-конференция в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Согласно анонсу, встреча с Януковичем должна начаться в 13.00 по киевскому времени. Темой пресс-конференции указано "актуальные вопросы украинской политики". Вход на мероприятие будет происходить по предварительной аккредитации.
Ранее Янукович давал пресс-конференцию в Москве в марте 2018 года.

Как сообщалось ранее, 24 января Оболонский райсуд Киева заочно признал Виктора Януковича виновным в государственной измене, а также преступлениях против мира и пособничестве в ведении войны против Украины – и приговорил к 12 и 13 годам, но большее наказание поглотило меньшее.


При этом Януковича оправдали по статье 110 УКУ (нарушение территориальной целостности) в связи с недоказанностью. На последнем заседании суда о госизмене экс-президент не вышел не связь для объявления своего последнего слова. Его адвокат сообщил, что Януковичу сделали операцию.
18 ноября 2018 года росСМИ распространили информацию о том, что Янукович был госпитализирован "в обездвиженном состоянии с подозрением на травму позвоночника и травму колена, которые он получил во время игры в теннис на одном из подмосковных кортов".   

В тот же день защитники обвиняемого сообщили, что Янукович не придет на суд с последним словом, потому что у него "тяжелая травма".
Янукович также фигурирует в других уголовных процессах, которые сейчас находятся на стадии следствия. Это, в частности, незаконное завладение государственными резиденциями, преступления против майдановцев, многочисленные экономические преступления и прочее.
Янукович с 2014 года скрывается в России.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи