Ранее задержанных в Грузии украинцев отпустили под залог - депутат Семенченко

Украинцев, ранее задержанных в Грузии, отпустили на свободу под залог. Об этом сообщил народный депутат Семен Семенченко на странице в "Фейсбуке".

"Тбилисский суд принял решение изменить меру пресечения украинским добровольцам и волонтерам арестованным 2 декабря 2018 по обвинению в хранении оружия и подготовки "вооруженных провокаций во время протестов грузинской оппозиции после выборов Президента Грузии". "Вооруженные провокации" оказались фейком, а ребята только что вышли на свободу под залог". - отметил он.

Также депутат написал, что МВД Грузии сообщило о том, что в его отношении "никаких следственных и процессуальных действий не осуществлялось".   

"В декабре-январе ряд пропагандистов кричали в СМИ о том, что "Семенченко задержали в Грузии с оружием", о том, что "Семенченко пользуясь дипломатическим паспортом убежал", "махал паспортом перед лицом грузинских полицейских". МВД Грузии были даны разъяснения что в отношении гражданина Украины Семенченко вообще не осуществлялось никаких процессуальных или следственных действий",- прокомментировал он эти сообщения, опубликовав копию ответа из МВД Грузии.

Как сообщалось ранее, грузинские средства массовой информации сообщили о семи задержанных лиц с украинскими паспортами, задержанные обвиняются в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Во время обысков в гостиничных номерах обнаружены пистолеты "Беретта" и "Макаров", автоматическое ручное огнестрельное оружие и различные боеприпасы.Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что среди задержанных был народный депутат Семен Семенченко. Сам нардеп назвал эту информацию ложью. Что касается задержанных украинцев, то по словам С.Семенченко, в Грузию бывшие военнослужащие приехали к друзьям и по личным вопросам.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи