Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 1 февраля противник два раза обстрелял позиции наших защитников. В одном из обстрелов наемники применили запрещенные Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" наемники обстреляли позиции украинских военных вблизи поселка Павлополь из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" преступники обстреляли наши позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе хутора Свободный.

Москву вполне устраивает состояние дел на оккупированной Россией территории Донбасса, поскольку резкого проявления недовольства населения не наблюдается. Такое мнение высказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в ходе своей Интернет-конференции. У российского руководства, по его мнению, сейчас хватает своих проблем. "Сейчас ситуация поставлена на паузу… Москве сейчас не до нас в принципе… Вот достигнута какая-то ситуация стабильности, каких-то резких эксцессов здесь не случается. И все - пока состояние дел всех устраивает", – заявил боевик. Ситуация в "ДНР/ЛНР", по его мнению останется замороженной "пока не изменится общая обстановка, если вдруг не случится какого-то серьезного апокалипсиса тут, на этой территории".

В интервью сепаратистским СМИ главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что преждевременно говорить о ликвидации так называемых "границ" с соседней "ЛНР". На вопрос о сроках снятии так называемых "границ" между террористическими "ДНР" и "ЛНР" он не назвал конкретной даты. "Заявленные планы – в силе, но о конкретных сроках говорить рано", - сказал он. При этом главарь добавил, что псевдопреспублики намерены объединить железные дороги, работающие на оккупированных территориях, в "единую железнодорожную компанию". 

Подъём заболеваемости корью продолжается на оккупированной части Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "минздрава", действующего на подконтрольной боевикам части региона. "Продолжается подъём заболеваемости корью, за истекшую неделю зарегистрировано 19 случаев кори, в т.ч. в гг. Донецк – 15 случаев, Макеевка – 4 случая. Среди заболевших – 11 детей и 8 взрослых", - говорится в сообщении.

Химзавод "Стирол" в оккупированной Горловке переводится в режим простоя с соответствующей оптимизацией персонала. Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин, - передают сепаратистские СМИ. Ранее оккупационные власти неоднократно делали громкие заявления о якобы грядущем запуске крупнотоннажного производства аммиачной селитры и карбамида на "Стироле". Сейчас же Пушилин признал, что процесс "временно приостановлен": существуют проблемы с поставкой необходимого объема газа, отсутствует надежная схема электроснабжения сверхкатегорийного производства и так далее. 

В оккупированном Луганске авария на теплотрассе оставила без тепла 77 домов, 4 детсада и школу. Об этом говорится в сообщении на сайте так называемого "МЧС ЛНР". "В результате порыва теплотрассы диаметром 500 мм на востоке Луганска без отопления остались 77 жилых домов, четыре детских сада и одна школа. Ведутся ремонтные работы", - сказано в сообщении.

Двое похитителей автомобильных номеров задержаны в оккупированном Луганске, - сообщают сепаратистские СМИ. Преступники снимали "иностранные" номера и оставляли записку с требованием выкупа. За возврат имущества требовали от трех до пяти тысяч рублей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи