Семья, где есть новорожденный ребенок, получит 41 тысячу - премьер

Каждая украинская семья, в которой рождается ребенок, получает помощь в размере 41280 грн, из которых 10320 грн - сразу. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в "Фейсбуке".

Каждая семья, в которой рождается ребенок, получает от правительства помощь - 41280 грн., из которых 10320 грн - сразу", - отметил он.

Также по его словам, с 2019 году в Украине заработала еще одна программа помощи родителям - Муниципальная няня. Семья сможет ежемесячно получать от государства 1626 гривен на возмещение зарплаты няни.  Причем неважно, работает мама или нет. 

"Как оформляется помощь:  родители выбирают няню, заключают с ней официальный договор; подают документы в управление соцзащиты для оформления компенсации; компенсация будет выплачиваться дополнительно к ежемесячным выплатам на ребенка, которые женщина получает в течение трех лет", - отметил премьер.
Программа работает только при условии официального трудоустройства няни, что даст возможность человеку иметь официальный страховой стаж и получать большие пенсионные выплаты.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи