Полиция проверяет подлинность видео, на котором учителям Донетчины за "правильное" голосование обещают деньги

Полиция Донетчины открыла дело по факту публикации в Сети видеоролика относительно попытки подкупа и принуждения избирателей, снятого якобы в одной из школ региона. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области.

Речь идет о том, что в Интернете появилось видео, на котором неустановленные лица в учебном заведении обещают предоставить избирателю неправомерную выгоду за совершение действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права. 
Полицейские устанавливают, действительно ли указанный факт имел место. Также устанавливаются лица, фигурирующие на видео, и заведение, где проходила видеосъемка.
Данный факт квалифицирован по ч.2 ст.160 «Предложение, обещание или предоставление избирателю или участнику референдума неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права или права на участие в референдуме» Уголовного кодекса Украина. Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований. Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось ранее, в сети появилось видео, снятое якобы в одной из школ Донецкой области, где учителей агитируют голосовать на предстоящих выборах за действующего президента Украины, в противном случае руководство школы угрожает санкциями: ««Иначе не пройдёте аттестацию». Кроме того, неназванный мужчина на видео в школьном классе уговаривает учителей приводить на выборы знакомых, так как некий благотворительный фонд обещает заплатить 300 гривен за человека.


Однако YouTube-канал, где обнародовано видео имеет лишь этот единственный материал и 8 подписчиков, что вызывает сомнения в его подлинности. В свою очередь глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сообщил, что передал соответствующее обращение в правоохранительные органы о проведении экспертизы видео.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи