Оккупанты в Крыму размещают ракетные комплексы, угрожающие странам Восточной Европы - МОУ

Россия милитаризирует аннексированный Крым и размещает там ракетные комплексы, угрожающие странам Восточной Европы. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко во время визита в Германию в ходе встречи с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном, - сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что А.Петренко проинформировал немецкую сторону о политике безопасности вокруг Украины, состоянии оборонной реформы, главных достижения и основных приоритетах сотрудничества с ФРГ, НАТО и ЕС на ближайшую перспективу.
"Глава украинской делегации предоставил подробные ответы на вопросы немецкой делегации, которые, в частности, касались ситуации на Донбассе и в Азово-Черноморском регионе, которая характеризуется наращиванием наступательных группировок вблизи государственной границы Украины и милитаризацией Крымского полуострова, в том числе с размещением ракетных комплексов, является угрозой для восточноевропейских стран", - говорится в сообщении.
Также А.Петренко проинформировал об акте открытой военной агрессии России в Керченском проливе и введение Украиной в ответ военного положения в отдельных местностях, основных результатов действия этого правового режима. 

Кроме того, во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития как двустороннего украинского-германского сотрудничества, так и сотрудничества в рамках НАТО и ЕС, возможные пути активизации поддержки Украины, наращивание ее оборонных возможностей. 

В свою очередь немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе, путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море, добиваться освобождения украинских моряков и всесторонней поддержки реформ в секторе безопасности и обороны Украины.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи