В Евросоюзе намерены упростить выдачу краткосрочных виз

Евросоюз упростит процедуры выдачи виз для краткосрочного пребывания и будет использовать визовую политику, чтобы стимулировать страны за пределами ЕС к сотрудничеству по вопросам миграции. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Отмечается, что участники переговоров парламента и Совета министров ЕС достигли неофициального соглашения по новому визовому кодексу ЕС.

Новый кодекс закрепляет процедуры и условия выдачи виз гражданам более сотни стран, которые планируют посетить ЕС на короткий срок до 90 дней пребывания в течение 180 дней.

Как отмечается, главная цель визовой реформы – облегчить поездки для путешественников в туристических, коммерческих или профессиональных целях, одновременно противодействуя незаконной миграции и способствуя национальной безопасности стран ЕС.

"Процедуры для законопослушных путешественников будут упрощены, и будет прямая связь между визовой и миграционной политикой", - говорится в сообщении ЕП.

Заявления для получения визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (вместо сегодняшних трех) до 15 дней перед поездкой.

Общий визовый сбор возрастет с 60 до 80 евро. Для лиц моложе 18 лет возможна скидка. Дети до 6 лет, студенты и исследователи, как и раньше, будут освобождаться от оплаты.

Кроме того, предусмотрены дополнительные льготы для высококлассных спортсменов и известных артистов, которые гастролируют в ЕС. Люди, путешествующие в ЕС часто, смогут рассчитывать на многократные визы.

Далее неформальное соглашение должны одобрить комитет ЕП по гражданским свободам и сам Европарламент. После этого договоренность поступит на рассмотрение Совета ЕС.

Окончательно нововведения вступят в силу через полгода после публикации в "Официальном журнале" ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи