Российские тюремщики этапировали украинца Панова из Крыма в Сибирь

Украинца Евгения Панова, одного из осуждённых российскими властями по делу так называемых "крымских диверсантов", этапировали в Сибирь. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на "КП в Украине" и родственников Панова.

Из аннексированного Крыма его этапировали ещё четыре месяца назад, однако родные узнали о местонахождении Панова только сейчас. По их данным, осуждённого всё это время перевозили из тюрьмы в тюрьму, и лишь несколько дней назад стало известно, что его доставили в СИЗО Омска. В ближайшие две недели станет ясно, в какую из местных колоний его отправят.

Ранее родной брат Панова сообщил, что Евгений находится в "измученном состоянии", но "долгий этап по тюрьмам России его не сломал".

В сообщении напоминается, что 3 июля 2018 года суд в аннексированном Россией Крыму приговорил Евгения Панова к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов. По версии следствия, теракты планировало организовать главное управление разведки Минобороны Украины. Панова назвали членом диверсионной группы из семи человек, якобы заброшенной на территорию Крыма. Ещё одного из предполагаемых участников группы, Андрея Захтея, суд приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима. Никто из осуждённых свою вину не признал.

И Панов, и Захтей неоднократно заявляли о применённых к ним пытках. Мать Панова, Вера Котелянец, рассказывала, что у её сына от пыток током начали разрушаться зубы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи