Снятие санкций с РФ возможно только после восстановления украинского суверенитета на Донбассе и в Крыму - МИД Чехии

Чехия считает, что снятие санкций с РФ возможно только при условии, если исчезнут причины, которые привели к их внедрению. Об этом глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил в колонке для "Европейской правды".

"Мы знаем, какое значение для Украины имеет сохранение санкций Европейского Союза против России, и поэтому я бы хотел подчеркнуть, что для их ограничения или отмены Чешская Республика считает возможным только в том случае, если исчезнут причины, которые обусловили их наложения", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что снятие санкций станет возможным только тогда, "когда будет восстановлен украинский суверенитет на востоке страны и на Крымском полуострове".

Дипломат подчеркнул, что Чехия не смирится с тем, что каждый день на Донбассе умирают люди, и на неконтролируемой украинской властью территории безосновательно страдает гражданское население. Именно поэтому, по его словам, Чехия продолжает помогать украинцам, в частности, предлагает оздоровительные поездки для пострадавших детей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи