Супрун утверждает, что средняя зарплата семейных врачей в Украине в 2019 году составляет от 15 до 25 тыс. грн.

Средняя зарплата семейных врачей в Украине в 2019 году составляет от 15 до 25 000 грн. - такую ​​сумму назвала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью "Радио Свобода".

Супрун связывает увеличение заработной платы с внедрением новых правил оплаты, когда человек сам выбирает своего семейного врача.

«Те врачи, которые на самом деле являются хорошими врачами, имеют много пациентов, за каждого пациента получают средства, и в конце они имеют новый трудовой договор со своим медицинским учреждением. Они уже не привязаны к тарифной сетке. И за каждого пациента получают какую-то часть денег», - объяснила Супрун.

По ее оценке, заработная плата врачей и медсестер в связи с медицинской реформой выросла в два-три раза.

«На уровне семейных врачей первичного звена - (зарплата достигает - ред.) от 15 до 25 тысяч. Это в зависимости от количества пациентов и в каком месте, и это педиатр, или это семейный врач, или терапевт. И очень важно также сказать, что опрос показывает, что 76% украинцев не только выбрали своего врача, но они также довольны своим выбором. Три четверти уже довольны своими врачами», - сказала Супрун.

Она уточнила, что подразумевает опрос социологической группы «Рейтинг», проведенный в ноябре 2018 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи