Глава Донецкой ОГА объяснил, откуда взялись "лишние" полмиллиона при покупке дома для многодетной семьи

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць объяснил, почему стоимость приобретенного для многодетной семьи дома в Славянске оказалась на полмиллиона гривен выше, чем заявленная продавцом. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

Напомним, что дом, приобретенный за 2 млн грн из областного бюджета, на сайте продаж был выставлен на полмиллиона гривен дешевле. 

В связи с негативной реакцией общественности глава Донецкой ОГА пояснил механизм отбора и определения стоимости жилья, которое приобретается для детей-сирот и детских домов семейного типа.

По его словам, порядок и условия предоставление жилья для детских домов семейного типа определяет Постановление Кабинета министров №877. Оно делает невозможным принятие единоличного решения.

"Согласно постановлению, в области создана комиссия из 13 человек - представителей департаментов, юристов, правоохранителей. Возглавляет ее мой заместитель Игорь Стокоз. Такие же комиссии созданы в городах и районах. Эти местные комиссии подают на рассмотрение комиссии областного варианты жилья, которое может быть приобретено для нужд детских домов семейного типа. Комиссия областная эту информацию проверяет и, при отсутствии замечаний, согласовывает", - сообщил Александр Куць.

Жилье должно отвечать многим критериям: площадь, упорядоченность, наличие мебели и оборудования, отсутствие юридических обременений, ограничений, запрещений и еще множеству "и т.д.". Найти подходящее жилье в области непросто. Кроме того, владельцы зачастую не хотят иметь дело с бюджетом: проходить реальные экспертизы, показывать реальные цены и платить реальные налоги. В общую стоимость, которую платит государство, входит и экспертная оценка, и стоимость земли, и нотариальные услуги, и оборудование, которое владельцы оставляют в доме. 

Александр Куць отметил, что дом в Славянске, по выводу городской и областной комиссий, соответствует всем критериям. Кроме того, он находится в самом центре города, что для такого рода жилья скорее исключение. 

Глава обладминистрации опубликовал акт обследования дома местной комиссией с указанием общей стоимости объекта, а также фотокопии платежных поручений, свидетельствующие о том, что деньги за жилье выплачены его бывшей владелице в полном объеме.

"Решения о приобретении жилья в Славянске (как и решение о покупке другого жилья детям-сиротам и детским домам семейного типа) принимаются коллегиально - на основе экспертиз и выводов комиссий. Есть вопросы - приглашаю участвовать в их заседаниях, они проходят в открытом режиме", - написал председатель Донецкой ОГА. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи