Представители ЕС на следующей неделе посетят Приазовье

Группа должностных лиц Европейского Союза высокого уровня посетит районы Украины, прилегающие к Азовскому морю 27 января - 2 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

Главная цель миссии ЕС - оценка экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который ощутимо пострадал от режима проверок, который Россия ввела на Азовском море. Особенно регион пострадал после эскалации в Керченском проливе и Азовском море, которая произошла 25 ноября 2018. 
"Нарушение Россией международного права является неприемлемым. Европейский Союз, в частности лидеры ЕС на встрече Европейского Совета, состоявшейся в декабре, последовательно и неоднократно отмечали, что Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских моряков, вернуть захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сначала чиновники встретятся с органами власти и другими заинтересованными сторонами в Киеве. Позже состоятся всеобъемлющие дискуссии с представителями местных и региональных советов и администраций, гражданского общества, научных и деловых кругов. Такие встречи будут проведены в Мариуполе, Бердянске, Мелитополе и окружающих районах.
Визит будет происходить на фоне ряда дополнительных миссий высокого уровня из стран-членов ЕС. Он будет основываться на результатах координационных встреч с государствами-членами и другими международными партнерами, которые организовала Европейская Комиссия в Брюсселе в конце 2018 года.
По результатам выводов, которые получит миссия, ЕС проведет оценку того, как усилить поддержку Приазовья - в частности, основываясь на действующих программах и в сотрудничестве с европейскими финансовыми институциями. 
Делегацию высокого уровня возглавят Томас Майр-Гартинг, Исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия, и Петер Вагнер, руководитель Группы поддержки Украины при Еврокомиссии. В ее состав также войдут представители ряда других департаментов Еврокомиссии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи