Глава ГСЧС рассказал сколько гектаров территории разминировано на Донбассе

В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе в 2018 году было проверено и разминировано более 4 тысяч гектаров. Об этом заявил председатель ГСЧС Николай Чечеткин во время публичного отчета "О результатах работы ГСЧС в 2018 году",  - сообщает "РБК-Украина".




В течение 2018 года на выполнение задач по назначению в зоне АТО и проведения ООС было обезврежено более 24 тысяч 700 единиц взрывоопасных предметов.

"В том числе специально установленных. Проверены и разминированы более 4 тысяч га территорий и 16 га водных объектов", - сообщил Чечеткин.

Отвечая на вопрос журналистов относительно принятого закона о разминировании Донбасса, Чечеткин сообщил, что ГСЧС будет активно участвовать в разминировании территорий на востоке Украины.

"Конечно, мы будем привлечены к задачам по разминированию. Мы свою работу и не прекращали не на час. Будет определен ряд функций и задач, которые будут руководствоваться соответствующим актом правительства. Хочу подчеркнуть, что мы ежедневно проводим работу в зоне проведения ООС. Мы обнаруживаем и обезвреживаем довольно значительное количество опасных предметов. В том числе проводим разминирование территорий после чрезвычайных ситуаций на арсеналах Минобороны", - добавил он.

В Украине сегодня, 25 января, вступил в силу закон о противоминной деятельности № 2642-VIII.  Закон предусматривает создание системы органов, которые будут планировать, координировать, выполнять разминирование, допускать к этому определенные компании, а потом проверять качество работ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи