Глава ГСЧС рассказал сколько гектаров территории разминировано на Донбассе

В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе в 2018 году было проверено и разминировано более 4 тысяч гектаров. Об этом заявил председатель ГСЧС Николай Чечеткин во время публичного отчета "О результатах работы ГСЧС в 2018 году",  - сообщает "РБК-Украина".




В течение 2018 года на выполнение задач по назначению в зоне АТО и проведения ООС было обезврежено более 24 тысяч 700 единиц взрывоопасных предметов.

"В том числе специально установленных. Проверены и разминированы более 4 тысяч га территорий и 16 га водных объектов", - сообщил Чечеткин.

Отвечая на вопрос журналистов относительно принятого закона о разминировании Донбасса, Чечеткин сообщил, что ГСЧС будет активно участвовать в разминировании территорий на востоке Украины.

"Конечно, мы будем привлечены к задачам по разминированию. Мы свою работу и не прекращали не на час. Будет определен ряд функций и задач, которые будут руководствоваться соответствующим актом правительства. Хочу подчеркнуть, что мы ежедневно проводим работу в зоне проведения ООС. Мы обнаруживаем и обезвреживаем довольно значительное количество опасных предметов. В том числе проводим разминирование территорий после чрезвычайных ситуаций на арсеналах Минобороны", - добавил он.

В Украине сегодня, 25 января, вступил в силу закон о противоминной деятельности № 2642-VIII.  Закон предусматривает создание системы органов, которые будут планировать, координировать, выполнять разминирование, допускать к этому определенные компании, а потом проверять качество работ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
24.06.2025
10:04

"Путин хочет, чтобы Украина сама инициировала капитуляционный сценарий" — К. Матвиенко об имитации переговоров

Фактически никто в мире сейчас не оказывает на него давления с требованием хотя бы прекратить огонь и остановить убийства украинцев — вот он и старается убрать эту тему с повестки дня.
Мир
23.06.2025
12:00

"Кремль пытается не отставать от президента США, который не имеет представления, куда движется". СМИ об "украинских" действиях администрации Трампа

Приятный сюрприз для России, у которой как раз начал пересыхать бюджет из-за их падения. Цены на нефть вырастут более чем на 100 долларов за баррель, если из мести США за удары по его атомной инфраструктуре Иран перекроет Ормузский пролив
Донбасс
22.06.2025
17:11

Адвокат дьявола: как в "ДНР" маскировали военное преступление Кремля. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе донецкие СМИ выступили в роли всероссийского ассенизатора – в худших традициях кремлевской пропаганды сразу после варварского обстрела Киева, гибели и ранения десятков мирных жителей "официальные" и аматорские информационные...
Все статьи