Более 14 тысяч детей с особыми потребностями в Украине учатся в садах и школах - президент

На сегодняшний день в Украине более 14 тысяч детей с особыми потребностями учатся в садах и школах. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Всеукраинском совещании по инклюзивному образованию, - сообщает УНН.

"Уже сейчас мы можем говорить, что больше 14 тысяч детей с особыми потребностями учатся в садах и школах. Это наши юные сограждане, которых уберегли от страданий, от жизненных трагедий", - сказал П.Порошенко.

По словам президента, благодаря совместным усилиям ежегодно количество детей, которые приходят в инклюзивные классы, группы, удваивается.

Как сообщалось ранее, 13 октября вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам". Супруга Президента Украины Марина Порошенко и администрация Центра по развитию международного сотрудничества при МИД Израиля документально согласовали сотрудничество и внедрение улучшений в практике инклюзивного образования в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи