СБУ блокировала попытку российского вмешательства в президентские выборы в Украине

СБУ выявила жителя Киева, который под кураторством спецслужб РФ администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях, с целью вмешательства в избирательные процессы в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.


Он также за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым «рекламным кабинетам» аккаунтов украинских пользователей социальных сетей «Facebook» и «Twitter».  По замыслу заказчиков таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля. 

Сотрудники СБ Украины обнаружили еще более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы. Через них организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов. 

Служба безопасности Украины в установленном порядке передала администрации социальных сетей «Facebook» и «Twitter» информацию о выявленных аккаунтов, которые могут использоваться РФ в ходе гибридной агрессии против нашего государства. 

В ведомстве напомнили, что в 2019 году «Facebook» усилил политику безопасности по использованию политической рекламы в украинском сегменте Интернета. Сейчас с целью предупреждения манипулятивного влияния на украинцев «Facebook» запретил рекламу с аккаунтов, администрируемых вне украинского сегмента Интернет. Через принятые администрацией меры повысился интерес спецслужб страны-агрессора к аккаунтам именно украинских граждан в социальных сетях. 

"При этом пользователям поступают коммерческие предложения от лиц, за которыми на самом деле стоит российская «фабрика троллей» - ООО "Агентство Интернет Исследований". Служба безопасности Украины в очередной раз обращается к украинским пользователей соцсетей с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных предложений по использованию аккаунтов в соцсетях сообщать на горячую линию СБ Украины. Кроме того обращаем внимание, что ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, которое зарегистрировала аккаунт в соцсетях", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи