В украинский прокат выходит комедия "Зеленая книга" (ВИДЕО)

В украинский прокат 24 января выходит фильм-обладатель 3 премий «Золотой глобус» – комедия "Зеленая книга" с Вигго Мортенсеном и Махершалой Али. Об этом сообщает компания "Артхаус Трафик".

По сюжету, простого вышибалу нанимают в качестве водителя на время тура одного из лучших пианистов мира – афроамериканца – по югу США, где царят расистские взгляды. В поездке они пользуются «Зеленой книгой», которая содержит информацию о безопасных местах для чернокожих. Это путешествие откроет двум разным героям глаза на мир и изменит их жизни.

Премия «Золотой глобус», присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы, отметила «Зеленую книгу» за лучшую комедию года, лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али). Национальный совет кинокритиков США назвал «Зеленую книгу» лучшим фильмом 2018 года, комедия также вошла в список 10 лучших фильмов прошлого года по версии Американского института киноискусства. Международная премьера «Зеленой книги» прошла в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, где лента получила Гран-при, который присуждается по итогам зрительского голосования. Фильм считается одним из фаворитов предстоящей оскаровской гонки.

В основе сюжета история реальной дружбы Тони «Липа» Валлелонги и Дона Ширли. Готовясь к съемкам, Вигго Мортенсен набрал около 20 килограмм веса та встречался с семьей своего героя – тот работал метрдотелем легендарного клуба «Копакабана» в Нью-Йорке, снимался в эпизодах у Мартина Скорсезе и сериале «Клан Сопрано». Сын Тони, Ник Валлелонга, стал соавтором сценария к фильму.

Режиссером фильма выступил Питер Фаррелли, автор хитовой комедии «Тупой и еще тупее». «Зеленая книга» – его первый фильм с элементами драмы; Махершала Али назвал Фаррелли «первым в мире новичком с 25-летним опытом». Объясняя выбор темы и её острую актуальность в современной Америке, Фаррелли прокомментировал: «Я верю в этот фильм. Я верю, что можно постепенно менять сердца и умы людей».

Фильм «Зеленая книга» выходит в украинский прокат 24 января. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи