На Донбассе задержали боевика, занимавшегося вымогательством денег у граждан на блокпосту

Полиция задержала 19-летнего горловчанина, три года служившего на блокпосту боевиков. Об этом сообщает ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области.

Отмечается, что его задержали на контрольно-пропускном пункте «Марьинка» сотрудники полиции и контрразведчики оперативной группы ГУ СБУ в Днепропетровской области. Правонарушитель ехал из оккупированной территории к своим родителям в Угледар.

Сейчас он находится в Марьинском отделении полиции, где с ним работают следователи. Правоохранители установили, что молодой человек еще в марте 2015 года вступил в ряды террористов. Ему позвонил работник полиции «ДНР» и предложил пополнить ряды новобранцев, которые должны нести службу на блокпостах. Парень согласился. Его сразу отправили на блокпост «Горыныч», который расположен между Горловкой и Донецком. В его обязанности входила проверка лиц, осуществление контрольно-пропускного режима, проверка документов.

По словам правонарушителя, он вместе с другими наемниками вымогали деньги у проезжающих граждан. «Отжатые» суммы достигали от 100 до 2500 рублей. Кроме того, вооруженные террористы иногда заставляли женщин к половым отношениям, для того чтобы проехать блокпост. Все эти противозаконные действия они совершали из-за нехватки денег.

Задержанный рассказал, что он выходил на дежурство около двух раз в неделю. При этом он до сих пор учится в местном училище. Так, будущего горняка задержали правоохранители и открыли отношении него уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

В полиции напоминают, что в случае добровольной сдачи правоохранителям после определенной процедуры проверки на непричастность к тяжким преступлениям участники НЗФ получают шанс на нормальную жизнь без привлечения к уголовной ответственности. Возможность быть освобожденным от наказания гарантированно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи