В аэропортах Украины проходят акции памяти "киборгов" (ФОТО)

Военные оркестры ВСУ проводят художественные мероприятия, посвященные памяти украинских "киборгов", в семи аэропортах Украины и двух торговых центрах самых больших городов страны. Об этом сообщает "Укринформ".

Как отметили организаторы мероприятия в Киевском международном аэропорту «Борисполь», тематическое художественное действо приурочено к годовщине 242-дневной героической обороны международного аэропорта "Донецк", который в новейшей истории Украины стал символом мужества, несокрушимости духа и профессионального совершенства украинских воинов-киборгов.
«Донецкий аэропорт, как и аэропорт «Борисполь», также был современным, но 242 дня ребята, которых мы потом стали называть киборгами, защищали этот форпост. В исполнении оркестра прозвучало произведение Сергея Прокофьева «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», а начали мы наше мероприятие седьмой симфонией Бетховена», - рассказал главный военный дирижер ВСУ, начальник военно-музыкального управления ВСУ Владимир Дашковский.

Сводный оркестр Киевского военного гарнизона и военный оркестр Нацгвардии Украины с участием 130 человек творческого состава исполнили произведения Бетховена, Прокофьева, Шопена и Морриконе.

Репертуар и время выступления были выбраны не случайно, ведь именно в 8.30 в «Борисполь» прибывает наибольшее количество рейсов со всех уголков мира.

По мнению дирижера, такие мероприятия очень важны для воинов Вооруженных сил, которые ежедневно защищают государство от агрессора.

«Общество должно понимать: им (украинским защитникам - ред.) необходима наша поддержка и не только в адаптации, им необходимо то, что они сегодня увидят и услышат. Сегодня оркестры играют во всех действующих аэропортах Украины - это Львов, Одесса, Ивано-Франковск... Человек живет среди нас, пока он в нашей памяти», - отметил дирижер, прибавив, что традиция почтения памяти погибших воинов будет сохраняться и в дальнейшем.

Аналогичные мероприятия в течение дня в разное время пройдут еще в 8 областных центрах страны: Виннице, Днипре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Харькове и Чернигове.

Как объяснили организаторы действа, в Виннице и Чернигове, где нет аэропортов, выступления оркестров состоятся в крупнейших торговых центрах, чтобы максимальное количество граждан смогли приобщиться к почтению памяти киборгов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи