В Украине 31 января стартуют "Вечера французского кино"

Фестиваль «Вечера французского кино» стартует 31 января в крупнейших городах Украины, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

В программу вошли пять картин с участием таких звезд, как Луи Гаррель, Гаспар Ульель, Одри Тоту, Стейси Мартин, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Откроет фестиваль хит французского проката – комедия «Что-то не так с тобой». События фильма происходят на Французской Ривьере: молодая вдова местного героя, офицера полиции, узнает, что ее муж не был таким образцовым. Оказывается, из-за него невиновный парень провёл 8 лет в тюрьме. Теперь девушка пытается сделать всё возможное, чтобы помочь привлекательному юноше вернуться к нормальной жизни. Лента Пьера Сальвадори была отмечена премией общества драматических авторов и композиторов (SACD) на Каннском кинофестивале и закрывала 9-й Одесский кинофестиваль.

Монументальная драма «Один король – одна Франция» – историческая фреска, посвященная событиям Великой французской революции. В это неспокойное время влюбленные персонажи Гаспара Ульеля и Адель Энель пытаются выжить и сохранить свою любовь. В сюжете участвуют ключевые исторические фигуры того времени – Марат, Дантон, в роли Робеспьера в фильме появится секс-символ французского кино – Луи Гаррель. Впервые «Один король – одна Франция» был показан в рамках внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля.

Также в программе «Вечеров французского кино» будет показана и режиссерская работа Гарреля – фирменная парижская трагикомедия «Честный человек». Герои фильма застряли в любовном треугольнике, где, по-видимому, каждый из участников больше всего на свете любит …себя. В главных ролях – сам Гаррель, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Драма «Аманда» была впервые представлена в рамках Венецианского кинофестиваля, где была отмечена премией Laterna Magica. Главный герой фильма, Давид, влюбляется в девушку, которая только приехала в Париж. Но его жизнь круто меняется: он вынужден заботиться о своей племяннице, которая осталась сиротой после смерти сестры Давида. В главных ролях – Венсан Лакост и Стейси Мартин.

Также гостей фестиваля ждет комедия «Гаспар едет на свадьбу» с Феликсом Моати – история парня, который едет на свадьбу отца и предлагает незнакомой попутчице сыграть роль его девушки.

«Вечера французского кино» пройдут в Киеве с 31 января по 6 февраля. 

В течение февраля фестиваль также состоится в Харькове, Львове, Одессе, Днепре, Сумах, Черновцах, Виннице, Мариуполе, Запорожье и Ровном. 

Коллекцию новых и лучших французских фильмов представляют Посольство Франции в Украине, Французский Институт в Украине и компания «Артхаус Трафик». 

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи