Переговорщики в ТКГ в Минске договорились об аудите важной для Донетчины компании "Вода Донбасса"

Провести аудит компании "Вода Донбасса", которая обеспечивает водоснабжение Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения, для последующих капвложений договорилась экономическая рабочая группа Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. Об этом сегодня журналистам сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, - передает БЕЛТА.

"Стороны договорились провести с помощью Международного комитета Красного Креста аудит компании "Вода Донбасса". Это основная предпосылка для капвложений", - сказал Мартин Сайдик.

Дипломат подчеркнул, что компания "Вода Донбасса" работает с обеих сторон линии соприкосновения, она жизненно важна для Донецкой области. 

Подводя итоги 2018 года, он отметил, что число гражданских жертв в зоне конфликта в Донбассе сократилось более чем в два раза по сравнению с 2017-м. "Это достижение. Но считаю, что даже одна человеческая жертва - это слишком много", - добавил он.

Спецпредставитель напомнил, что в конце года было введено очередное перемирие в связи с рождественскими и новогодними праздниками. "В результате число нарушений режима прекращения огня с 29 декабря по позавчерашний день сократилось почти вдвое по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Однако, к сожалению, в последние дни наблюдается тенденция роста", - констатировал он. По сведениям дипломата, жертв среди гражданского населения нет.

Соблюдение режима тишины стало основной темой дискуссии в рабочей группе по безопасности. Мартин Сайдик призвал стороны принять все необходимые меры, чтобы и далее избегать жертв, сохранять важную инфраструктуру и обеспечить устойчивый режим прекращения огня и в дальнейшем.

Гуманитарная рабочая группа среди прочего рассмотрела вопросы, связанные с обменом удерживаемыми. 

Политическая рабочая группа продолжила обсуждение имплементации формулы Штайнмайера, амнистии и модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО, предусмотренные минскими соглашениями.

Следующее заседание ТКГ состоится 30 января.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи