"Донбасс не сдастся". Лавров в очередной раз выступил против миротворцев в оккупированных РФ "ДНР/ЛНР"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложения США по миссии ООН на востоке Украины неприемлемы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам российской внешней политики в 2018 году, - сообщает УНИАН.

Лавров напомнил, что Россия предложила ограничиться миссией ООН лишь для охраны наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. 

"В ответ наши западные, прежде всего, американские коллеги выдвинули правило, которое выдумал Курт Волкер - представитель США по украинскому урегулированию. Эти правила заключались не в том, чтобы, как предусмотрено Минскими договорённостями, содействовать прямому диалогу между Киевом и ополчением (российскими боевиками - "ОстроВ") и обеспечивать в этом диалоге при посредничестве ОБСЕ  всех вопросов, а в том, чтобы ввести на Донбасс 30-тысячный военный контингент с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о которой мы сейчас говорим (оккупированной Россией - "ОстроВ")", - сказал Лавров. 

По его словам, предложением США предполагается распустить оккупационное руководство в Донецке и Луганске и "направить полицию ООН и администрацию ООН, которая будет там все решать". 

"Думаю, что нас все понимают, но хотят делать вид, что это единственный способ решения украинского кризиса - пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это не реально, это абсолютно нереалистично - на это надеяться", - добавил он. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи