"Донбасс не сдастся". Лавров в очередной раз выступил против миротворцев в оккупированных РФ "ДНР/ЛНР"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложения США по миссии ООН на востоке Украины неприемлемы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам российской внешней политики в 2018 году, - сообщает УНИАН.

Лавров напомнил, что Россия предложила ограничиться миссией ООН лишь для охраны наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. 

"В ответ наши западные, прежде всего, американские коллеги выдвинули правило, которое выдумал Курт Волкер - представитель США по украинскому урегулированию. Эти правила заключались не в том, чтобы, как предусмотрено Минскими договорённостями, содействовать прямому диалогу между Киевом и ополчением (российскими боевиками - "ОстроВ") и обеспечивать в этом диалоге при посредничестве ОБСЕ  всех вопросов, а в том, чтобы ввести на Донбасс 30-тысячный военный контингент с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о которой мы сейчас говорим (оккупированной Россией - "ОстроВ")", - сказал Лавров. 

По его словам, предложением США предполагается распустить оккупационное руководство в Донецке и Луганске и "направить полицию ООН и администрацию ООН, которая будет там все решать". 

"Думаю, что нас все понимают, но хотят делать вид, что это единственный способ решения украинского кризиса - пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это не реально, это абсолютно нереалистично - на это надеяться", - добавил он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи