На Донбассе стартует проект в поддержку библиотек

Украинские писатели Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк и Виктор Положий туром по библиотекам Донбасса начинают проект "Восток читает". Об этом  сообщает "Укринформ" со ссылкой на партнера проекта — PR-агентство "Бублики & Letters".

Проект осуществляется Благотворительным фондом Сергея Жадана совместно с Украинским институтом книги при поддержке Международного фонда "Возрождение". 

"Всего в программе — встречи в 15 городах Донецкой и Луганской областей. А начнется проект 16 января в Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко, где проведут пресс-конференцию для журналистов и читателей, а также литературный вечер. А уже на следующий день, 17 января, писатели поедут в первый тур, где к ним присоединится детская писательница Татьяна Стус. За два дня они посетят библиотеки Сватово, Станицы Луганской, Счастья и Старобельска. А в феврале и марте к проекту присоединятся другие украинские писатели. Они приедут в Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Бахмут, Авдеевку, Мироновский, Северодонецк, Лисичанск, Золотое, Попасную и Горское", - говорится в сообщении.

Как отмечается, проект "Восток читает" родился из дружбы, которая у Сергея Жадана завязалась с библиотеками во время поездок на Донбасс. Жадан пригласил в проект известных украинских писателей. Вместе они отправятся на Донбасс, чтобы провести несколько встреч в библиотеках и школах.

"В библиотеку нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг. Много библиотек, с которыми мы дружим, давно стали центрами культурной жизни. Библиотеки в Константиновке, Дружковке, Авдеевке, в моем родном Старобельске — туда возвращаются люди, и мы хотим поддержать это", — говорит Сергей Жадан.

Писатель подчеркивает, что библиотеки Донбасса в последние годы вынуждены были бороться за свое существование. "Я знаю несколько библиотек, попавших под обстрел. Например, библиотека в Станице Луганской: там даже есть книги, в которых остались осколки и пули. Наш фонд поддерживает эту библиотеку, мы привозили туда новую литературу, выписывали газеты, организовывали встречи с писателями. Библиотека стала для Станицы настоящим центром жизни", — рассказывает Жадан.

Яркий пример библиотеки как культурного центра — Луганска областная универсальная научная библиотека. "Сейчас она находится в Старобельске, там сделали ремонт, установили компьютеры. Выглядит библиотека как привычный для нас, харьковчан, современный хаб или креативное пространство. Это живое место, где происходят встречи и мероприятия, где проводит время местная молодежь — они в библиотеке читают, общаются, работают", — отмечает директор Фонда Сергея Жадана Ирина Куницына.

Одним из поводов посетить библиотеку, рассказывают в фонде Жадана, станут новые издания — Украинский институт книги только завершил программу закупки новых книг для публичных библиотек на сумму 114 567 400 грн. 714 наименований, 986 449 экземпляров поступят в библиотеки по всей стране. Это современные издания украинских авторов, в том числе — детских писателей, украинские переводы иностранных книг, а также книги участников проекта "Восток читает": "Антенна" Сергея Жадана, несколько романов Андрея Куркова (в частности "Дневник Майдана и Войны", "Пикник на льду", "Последняя любовь президента"), "Иловайск" Евгения Положия, "Зайчикова книжечка" и "Третий снег" Ивана Андрусяка.

По словам директора Украинского института книги Александры Коваль, в дополнение к уже закупленным изданиям, Украинский институт книги, дарит библиотекам-участницам проекта еще более 2 000 экземпляров новых книг.

График:

17 января — Сватово (Сватовская центральная районная библиотека им. Полякова, Сватовская гимназия), Старобельск (Луганская областная универсальная научная библиотека им. Горького).

18 января — Станица Луганская (КЗ "Станично-Луганская РЦБС", Кондрашевская школа), Счастье (КЗ "Городская универсальная публичная библиотека г. Счастье", Дворец культуры).

21 февраля — Славянск (Центральная городская библиотека им. Петренко), Краматорск (Центральная публичная библиотека, Детская библиотека им. Пушкина).

22 февраля — Дружковка (Дружковская городская центральная библиотека им. Леси Украинки, Центральная детская библиотека им. Куприна ("Купринка"), Константиновка (Константиновская центральная городская библиотека, Константиновская школа №8).

23 февраля — Бахмут (Бахмутская городская библиотека для детей, Центральная городская библиотека Бахмутськой городской ЦБС), Авдеевка, Мироновский.

14 марта — Северодонецк (Северодонецкая городская публичная библиотека), Лисичанск (КЗ "Лисичанская ЦБС", Лисичанская библиотека для детей).

15 марта — Золотое, Горное, Попасная.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи