На Черниговщине первая церковь МП перешла под юрисдикцию ПЦУ

Религиозная община Свято-Вознесенского прихода села Оленовка Борзнянского района Черниговщины первой в области приняла решение о переходе из Московского патриархата в поместную Православную церковь Украины. Об этом сказал начальник отдела по делам национальностей и религий департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации Алексей Степаненко, - сообщает "Укринформ".

"Вчера было общее собрание граждан в селе Оленовка с участием представителей религиозной общины - прихожан местного Свято-Вознесенского прихода. На этом собрании люди проголосовали за переход в ПЦУ", - сказал он.

По словам Степаненко, следующим шагом общины станет обращение в епархию ПЦУ с просьбой назначить им нового священника. Ведь переход прихода состоялся без согласия действующего настоятеля храма.

По информации Оленовского сельского головы Владимира Кривца, в Оленовке проживает 907 человек, участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих.

Местный храм относится к Нежинской епархии УПЦ МП. Вопрос его перехода в ПЦУ внесли в повестку дня спонтанно, прямо на собрании. Поэтому батюшку на него никто не приглашал.

В комментарии областному телеканалу (UA:Чернигов) настоятель Оленовского храма Александр Гладыш назвал решение собрания провокацией и сказал, что за переход церкви голосовали люди, которые не имеют к Оленовке никакого отношения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи