Обустройство КПВВ на админгранице с Крымом: как и почему "сгорели" почти 106 млн гривен

Почти 106 миллионов гривен, которые правительство выделило на обустройство пунктов пропуска на административной границе с Крымом, фактически не были использованы в 2018 году и не могут быть использованы в 2019 году. Об этом говорится в ответе заместителя министра финансов Андрея Градиля на соответствующий информационный запрос, - сообщает "Громадське". 

"В ответе говорится, что в 2018 году средства на строительство новых КПВВ на границе с Крымом не выделили из Резервного фонда в бюджет Министерства инфраструктуры Украины из-за отсутствия необходимых документов. Минфину необходимо было предоставить экономическую классификацию, общий объем расходов и утвержденную смету строительства КПВВ. Также в ответе Минфина отметили, что средства, которые правительство выделило на строительство КПВВ из резервного фонда в 2018 году, не могут быть использованы в 2019 году", - отмечает "Громадське". 

Строительство КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" входит в План мероприятий по реализации государственной политики относительно аннексированного Крыма, утвержденный правительством 28 марта 2018 года. Согласно этому плану, к концу третьего квартала 2018 года должны быть оснащены КПВВ на границе с Крымом, а до 1 января 2019 года - должны быть созданы сервисные зоны с центрами предоставления административных услуг. Ответственными за выполнение этих пунктов Плана указаны Министерство инфраструктуры Украины, Минфин, МинВОТ и Херсонская областная государственная администрация. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи