Совет Европы обеспокоен посягательством на права украинцев в России, несогласных с ее политикой по Крыму и Донбассу

В Совете Европы обеспокоены посягательством на права представителей украинского меньшинства в России, которые выступают с заявлениями против российской политики относительно Крыма и конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в выводах Консультативного комитета по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, содержащихся в его новом решении по РФ, которое было опубликовано во вторник и охватывает период с 2012 года по октябрь 2017 года, - сообщает "Европейская правда".

"Консультативный комитет обеспокоен дальнейшими ограничениями свободы выражения мнений и свободы мысли, совести и религии лиц, принадлежащих к меньшинствам ... Посягательство на свободу выражения взглядов касались, в частности, лиц, принадлежащих к украинскому меньшинству, когда они делали заявления, которые не соответствуют российской политике относительно Крыма и конфликта на востоке Украины", - говорится в выводах комитета.

Примером нарушения прав меньшинства в СЕ считают дело бывшего директора Государственной библиотеки украинской литературы в Москве, которая была обвинена в "разжигании ненависти и вражды путем злоупотребления служебным положением". В каталоге библиотеки якобы нашли ряд книг, классифицированных как "экстремистские". В ходе судебного процесса, широко критикуемого за политизированность, директора поместили под домашний арест и в июне 2017 года приговорили к четырехлетнему условному тюремному заключению.

Кроме того, комитет констатировал, что после аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины контролируемые правительством СМИ поддерживают патриотическую мобилизацию общества против Украины.

Комитет также заявил, что получил от культурных организаций украинского нацменьшинства жалобы на барьеры, которые создаются в их деятельности на фоне повышенной напряженности в связи с конфликтом на Донбассе. Они сообщали о трудностях с регистрацией организаций и получением разрешения на организацию украинских культурных мероприятий.

Кроме того, комитету сообщали о случаях запугивания в связи с широким толкованием антиэкстремистского законодательства. Например, публикация информации о голоде в Украине в сталинскую эпоху могла бы быть признана экстремизмом.

Консультативный комитет с сожалением отметил особенно трудную ситуацию для представителей украинского меньшинства, которые испытывают ограничения в сотрудничестве с Украиной.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи