Беспилотник миссии ОБСЕ снова зафиксировал тяжелое вооружение оккупантов

Украинская сторона СЦКК заявляет, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе продолжают грубо нарушать определенные Минским договоренностями линии отвода тяжелого вооружения, а также сосредотачивают тяжелое вооружение вне определенных мест хранения. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 12 января, 10 января этого года БПЛА миссии зафиксировал на северо-востоке от Донецка вооружение, которое принадлежит наемникам вооруженных формирований Российской Федерации.

Так, недалеко от Софиевки (бывшее Карло-Марксово) выявлены три самоходных гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), пять танков (три T-72 и два T-64), а также одна противотанковая пушка (МТ-12 « рапира », 100 мм).

Кроме того, 11 января на юго-западе от Луганска возле Хрустального (бывший Красный Луч) наблюдатели зафиксировали сосредоточения 22 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм).

Вместе с тем, со стороны российско-оккупационных войск продолжаются факты отсутствия в местах постоянного хранения тяжелого вооружения во временно неподконтрольных властям Украины районе Луганской области. Так, 11 января наблюдатели СММ в очередной раз отметили, что в местах отведения до сих пор недостает 17 самоходных гаубиц (2С1), 10 буксируемых гаубиц (девять Д-30 «Лягушка», 122 мм) и одной 2А65 «Мста-Б», 152 мм и 5 РСЗО (БМ-21).

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие дерзкие действия российско-оккупационных войск очередной раз демонстрируют их стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, откровенное пренебрежение взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе", - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи